г. Москва, ул. Бауманская, Бизнес центр "Виктория Плаза" д. 6, стр. 2, комната 19 (1 этаж)
м. Красносельскаям. Комсомольскаям. Бауманская
пн–пт: 09.30 — 18.30сб: 10.00 — 16.00,
вс: выходной день
Нотариальные действия

Доверенность на ребёнка для выезда за границу

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка представляет собой нотариально заверенное волеизъявление родителя с информацией о том, что несовершеннолетний ребенок путешествует в сопровождении или самостоятельно, с указанием цели поездки и государств, которые необходимо посетить. Как правило, данное согласие необходимо предъявлять при пересечении границы работникам таможенных органов.

Когда необходимо согласие на выезд ребенка за границу?

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу:

  • С двумя родителями (законными представителями);
  • C одним родителем (законным представителем) по достижении 14 лет;
  • Самостоятельно без родителей, либо в сопровождении иного лица.

По общему правилу, если ребенок отправляется за границу, в сопровождении одного родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, то нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка по законам РФ не требуется. Из этого правила существуют исключения:

  • В случае, если от второго родителя поступило надлежащим образом оформленное заявление о том, что он не согласен с таким выездом.
  • Законодательством страны пребывания предусмотрена необходимость заверения подобного согласия.
  • Помимо указанных обстоятельств, подобный документ может потребоваться при оформлении визы.

Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает за пределы РФ самостоятельно, у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд без сопровождения родителей. Подобное согласие потребуется, если несовершеннолетний выезжает из страны вместе с сопровождающим.

Следует учитывать, что государства – участники Шенгенского соглашения, в любом случае требуют разрешение от обоих родителей.

Согласие на выезд ребенка из РФ предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации.

!
Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется в силу со ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, резюмирующего, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в страну.

Какие документы потребуются для оформления разрешения на выезд ребенка за границу

Для того чтобы оформить у нотариуса разрешение, необходимо представить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица
  • Паспорт законного представителя
  • Если ребенок путешествует в сопровождении взрослого – данные сопровождающего
  • Также нотариусу следует предоставить информацию о государствах, которые планирует посетить несовершеннолетний и о сроках указанной поездки.

Что делать, если один из родителей даёт несогласие

В случае, если один из родителей не согласен на выезд несовершеннолетнего, он может обратиться с заявлением о несогласии в территориальный отдел МВД РФ, специализирующийся на вопросах миграции, либо в орган пограничного контроля. В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Стоимость оформления согласия на выезд ребенка

Стоимость согласия на выезд формируется из 2 составляющих:

  • Нотариального тарифа, размер составляет 100 рублей
  • Платы за услуги правового и технического характера, устанавливаемой Московской городской нотариальной палатой на текущий год.

Преимущество сотрудничества с нашей нотариальной конторой

При возникновении вопросов по оформлению согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу наши специалисты подробно ответят на вопросы по необходимой документации, срокам и условиям оформления. Мы ценим ваше время. Позвоните нам заранее, и мы запишем вас на удобное для вас время, примем без очереди, выполним подготовку документа в кратчайшие сроки. Для вашего удобства мы работаем в том числе и по субботам. Также на нашем сайте предусмотрена возможность формирования электронной заявки

Есть вопросы? Мы готовы проконсультировать Вас

Пожалуйста, укажите необходимые данные и в течение 10 минут наш специалист Вас запишет

Спасибо! В ближайшее время
наш специалист свяжется с Вами